Ибупрофен хемофарм инструкция по применению таблетки

Ибупрофен хемофарм инструкция по применению таблетки

Инструкция по применению Ибупрофен
Купить Ибупрофен таб п.о 400мг №30 Хемофарм
Лекарственные формы

таблетки 400мг, таблетки покрытые оболочкой 0.4г, таблетки покрытые оболочкой 400мг, таблетки покрытые пленочной оболочкой 400мг
Производители
Хемофарм (Сербия)
Группа
Противовоспалительные средства — производные пропионовой кислоты
Состав
Активное вещество: Ибупрофен.
Международное непатентованное название
Ибупрофен
Синонимы
Болинет, Болинет Лингвал, Бонифен, Брен, Бруфен СР, Долгит, Ибалгин, Ибупрофен Ланнахер, Ибупрофен-Акос, Ибупрофен-Верте, Ибупрофен-Тева, Ибупрофен-Хемофарм, Ибуфен, МИГ 400, Нурофен, Нурофен для детей, Нурофен УльтраКап, Нурофен форте, Нурофен Экспресс, Нурофен Экспресс Леди, Нурофен Экспресс Нео, Педеа, Фаспик
Фармакологическое действие
Противовоспалительное, болеутоляющее, жаропонижающее. Неселективно ингибирует два изофермента циклооксигеназы Максимальная концентрация создается через 0,5-1 ч. Медленно проникает в полость сустава, но задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. Подвергается биотрансформации. Выводится почками. Противовоспалительный эффект связан с уменьшением проницаемости сосудов, улучшением микроциркуляции, снижением высвобождения из клеток медиаторов воспаления и подавлением энергообеспечения воспалительного процесса. Анальгезирующее действие обусловлено снижением интенсивности воспаления, уменьшением выработки брадикинина и его альгогенности. Уменьшение возбудимости теплорегулирующих центров промежуточного мозга результируется в жаропонижающем действии. При однократном приеме эффект продолжается до 8 ч. Обладает антипиретическим эффектом, выраженность которого зависит от исходной температуры тела и дозы. Обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.
Показания к применению
Ревматоидный артрит, реактивный синовит при деформирующем остеоартрозе, псориатический артрит, острая суставная атака при подагре, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), цервикальный спондилез, синдром Барре — Льеу (шейная мигрень, синдром позвоночной артерии), люмбалгия, ишиалгия, грудной корешковый синдром, бурсит, тендовагинит, миалгия, невралгическая амиотрофия, затылочная и межреберная невралгия, растяжения связочного аппарата, гематомы, травмы, боли в области операционной раны, зубная боль, хирургические операции в полости рта, панникулит, тонзиллит, фарингит, ларингит, синусит, ринит, бронхит, пневмония, воспалительные процессы в малом тазу, дисальгоменорея, простуда, ОРВИ, лихорадочные состояния, постуральная гипотензия при приеме антигипертензивных средств, нефротический синдром (для уменьшения выраженности протеинурии).
Противопоказания
Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, неспецифический язвенный колит, «аспириновая» астма, лейкопения, тромбоцитопения, геморрагические диатезы, тяжелые нарушения функции печени и почек, портальная гипертензия, артериальная гипертензия, сердечная недостаточность, заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения, беременность, грудное вскармливание.
Побочное действие
Диспептические расстройства (тошнота, изжога, анорексия, рвота, дискомфорт в эпигастральной области, метеоризм, диарея, обстипация), эрозивно-язвенные поражения ЖКТ с признаками желудочно-кишечного кровотечения, головная боль, головокружение, шум в ушах, бессонница, возбуждение, нарушения зрения (пелена перед глазами, изменение цветового зрения), задержка жидкости, отеки, повышение артериального давления, тромбоцитопения, гранулоцитопения, гемолитическая анемия, отек Квинке, бронхообструктивный синдром, кожные аллергические реакции.
Взаимодействие
Снижает антигипертензивную активность ингибиторов АПФ, натрийуретическую — фуросемида и гипотиазида. Может усиливать токсичность метотрексата и препаратов лития. При сочетанном применении с антикоагулянтами кумаринового типа и алкоголем повышает риск появления геморрагических осложнений, с таблетированными глюкокортикоидами — опасность желудочно-кишечного кровотечения. Не рекомендуется применять одновременно с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВС, противодиабетическими препаратами, фенитоином и гормональными противозачаточными средствами. Увеличивает концентрацию дигоксина в плазме. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.
Способ применения и дозировка
Внутрь, после еды, взрослым по 400-600 мг 3-4 раза в сутки. При ревматоидном артрите — по 800 мг 3 раза/сутки. Детям старше 12 лет — 20-40 мг/кг в разделенных дозах (3-4 раза в сутки); для снижения температуры тела 39,2 °C и выше — из расчета 10 мг/кг, если температура ниже 39,2 °C — 5 мг/кг. При дисменорее — по 400-600 мг с интервалом 4-6 ч.
Передозировка
Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, гипотензия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий и остановка дыхания. Лечение: промывание желудка (только в течение первого часа после приема), активированный уголь (для уменьшения абсорбции), щелочное питье, форсированный диурез и симптоматическая терапия (коррекция кислотно-щелочного состояния, артериального давления, желудочно-кишечного кровотечения).
Особые указания
Учитывая возможность развития НПВС-гастропатии, с осторожностью назначают лицам пожилого возраста при наличии в анамнезе язвы желудка и др. заболеваний ЖКТ, желудочно-кишечного кровотечения, при одновременной терапии глюкокортикоидами, др. НПВС и для длительной терапии. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль (в т.ч. проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь). Для предупреждения развития НПВС-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами ПГЕ (мизопростол). С осторожностью назначают в детском возрасте (до 12 лет), пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени и почек (обязателен регулярный контроль уровня билирубина, трансаминаз, креатинина, концентрационной способности почек), артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью (ежедневный контроль за диурезом, массой тела, артериальным давлением). При появлении нарушений зрения следует уменьшить дозу или отменить препарат. Не рекомендуется употребление алкогольных напитков в период лечения.
Условия хранения
Список Б. В защищенном от света месте при комнатной температуре.

Содержание статьи:

Код АТХ

Международное непатентованное название

Ибупрофен

Лекарственная форма

таблетки, покрытые пленочной оболочкой: таблетки шипучие.

Состав

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит действующее вещество: ибупрофен — 400 мг; вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза PH 101, натрия карбоксиметиловый крахмал, кремния диоксид коллоидный, безводный, стеариновая кислота; пленочная оболочка: метакриловой кислоты и этилакрилата сополимер (1:1), тальк, титана диоксид Е 171, полисорбат 80.

1 шипучая таблетка содержит действующее вещество: ибупрофен, DL-лизинат- 34. мг (что соответствует ибупрофену — 200 мг); вспомогательные вещества: натрия карбонат, натрия дигидроцитрат, натрия гидрокарбонат, повидон К-25, натрия сахаринаг, аспартам, ксилитол, ароматизатор лимонный, симетикона эмульсия водная (Si 1 far SE-4).

Описание

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой: круглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой от белого до желтовато-белого цвета, с риской на одной стороне, на изломе от белого до желтовато-белого цвета

Таблетки шипучие: круглые таблетки плоскоцилиндрической формы с фаской с обеих сторон, от белою до желтовато-белого цвета со слабым запахом лимона.

Фармакотерапевтическая группа

нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Фармакологические свойства

Оказывает противовоспалительное. жаропонижающее, анальгезируюшее действие. Неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 и циклоокеш сназу II. Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением синтеза простагландинов — медиаторов боли, воспаления и гииертсрмической реакции.

Ослабляет болевой синдром, в т.ч. боли в суставах в покое и при движении; уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует повышению объема движений.

Фармакокинетика
Абсорбция — высокая, всасывание незначительно уменьшается при приеме препарата после еды. Максимальная концентрация в плазме крови (Сmах) при приеме натощак достигается через 45 мин., при приеме после еды — через 1,5-2,5 ч, а в синовиальной жидкости — 2-3 ч, где создает большие концентрации, чем в плазме крови. Связь с белками плазмы 90 %. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани.

Биологическая активность ассоциирована с S-энантиомером. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. Имеет двухфазную кинетику элиминации с периодом полу выведения (Т1/2) 2- 2.5 ч.

Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени с желчью.

У пожилых лиц фармакокинетические параметры ибупрофена не изменяются.

Показания к применению

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигателыюго аппарата: ревматоидный, ювенильный хронический, псориатический артрит, остеоартроз, подагрический артрит, спондилоартрит анкилозирующий (болезнь Бехтерева). Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Болевой синдром: миалгия, артралгия, оссалгия, артрит, радикулит, мигрень, головная (в т.ч. при менструальном синдроме) и зубная боль, невралгия, тендинит, тендовагинит, бурсит, посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением, при онкологических заболеваниях,

Альгодисменорея, воспалительный процесс в малом тазу, в т.ч. аднексит. Лихорадочный синдром при «простудных» и инфекционных заболеваниях.

Противопоказания

Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата, гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте (АСК) или другим НПВП; полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК или др. НПВП (в т.ч. в анамнезе); эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного факта (ЖКТ) в стадии обострения (в т.ч. язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона — неспецифический язвенный колит), воспалительные заболевания кишечника, желудочно-кишечные кровотечения; нарушения свертываемости крови (в т.ч. гемофилия, гипокоагуляция, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез); период после проведения аортокоронарного шунтирования; внутричерепные кровоизлияния; выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени; прогрессирующие заболевания почек, выраженная почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 30 мл/мин, подтвержденная гиперкалиемия; беременность (111 триместр); детский возраст до 6 лет (для таблеток шипучих 200 мг), детский возраст до 12 лет (для таблеток, покрытых пленочной оболочкой 400 мг)

С осторожностью

Пожилой возраст, хроническая сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гимерлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, частое употребление алкоголя, цирроз печени с портальной гипертензией, печеночная и/или почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 60 мл/мин, нефротический синдром, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекции Helicobactor pylori, гастрит, энтерит, колит, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), длительное использование НПВП, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (ГКС) (в т.ч. преднизолон), антикоагулянтов (в т.ч. варфарин), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин), беременность (I и II триместры), период лактации.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды принимают и таблетки шипучие (в виде раствора) и таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Дозы ибу профена подбирают индивидуально так, чтобы применением наименьшей возможной дозы получить желаемый терапевтический эффект. Шипучую таблетку препарата Ибупрофен-Хемофарм полностью растворяют в стакане (200 мл) воды, а полученный раствор сразу выпивают. Шипучие таблетки не следует глотать, жевать и сосать во рту.

Шипучие таблетки назначают детям старше 6 лет и взрослым.

Взрослым — разовая доза ибупрофена составляет 1-2 шипучие таблетки (200-400 мг); суточная доза составляет 4-6 таблеток шипучих (800-1200 мг), в разделенных дозах с интервалом 4-6 ч.

Дети в возрасте от 6 до 12 лет: разовая доза составляет 1 шипучая таблетка (200 мг); терапевтическая доза — по 1 шипучей таблетке с интервалом 4-6 ч,2-4 раза в день. Максимальная суточная доза составляет 4 шипучие таблетки (800 мг/сут).

Дети в возрасте старше 12 лет: разовая доза составляет 1-2 шипучие таблетки (200-400 мг); терапевтическая доза по 1-2 таблетки с интервалом 4-6 ч. Максимальная суточная доза составляет 5 шипучих таблеток (1000 мг).

Таблетки. покрытые пленочной оболочкой назначают взрослым и детям старше 12 лет, внутрь после еды, таблетки необходимо глотать целиком, запивая небольшим количеством жидкости.

Взрослым и детям старше 12 лет — внутрь по 1 таблетке (400 мг). Повторный прием не ранее чем через 4 часа.

Взрослым не принимать больше 3 таблеток за 24 часа. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг. Максимальная суточная доза для детей от 12-18 лет составляет 1000 мг.

Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Побочное действие

Со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ): ППВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор, боль и дискомфорт в эпигастральной области), редко — изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны сердечно-сосудистой системы (ССС): сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит. Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно- кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах.

Передозировка

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.
Лечение: промывание желудка (только в течение 1 часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериапьного давления).

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие АСК (возможно повышение частоты развития осфой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве аптиагрегантного средства малые дозы АСК, после начала приема ибупрофена).

При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными средствами (ЛC) (алтеплазой, сфептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений.

Одновременный прием с ингибиторами обратного захвата серотонина (цигалопрам. флуоксетин, пароксетин, сертралин) повьнпает риск развития серьезных ЖКТ кровотечений. Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальнросвая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гииопротромбинемии.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простатландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероя тность развития его гепатотоксичных эффектов.

ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Индукторы микросомальиого окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин. фенилбутазон, три циклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых геиатотоксичсских интоксикаций.

Ингибиторы микросомальиого окисления снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров (в т.ч. блокаторов «медленных» кальциевых каналов (БМКК), ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ)), натри йуретичес кую и диуретическую — фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических JIC, усиливает действие непрямых антикоагулянтов. антиа1регантов, фибриполитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений), усиливает ульцерогенное действие с кровотечениями минералокортикостероидов (МКС) и I люкокортикостсроидоБ (ГКС), колхицина, эстрогенов, этанола.

Усиливает эффект пероральных гипогликемических ЛС (в том числе производных сульфонилмочевины) и инсулина.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина. препаратов лития и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Особые указания

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокри та, анализ кала на скрытую кровь.

Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами простагландинов (мизопростол).

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 400 мг.
Но 10 таблеток в блистер 11ВХ/АЛ. 1, 2, 3 или 5 блистеров с инструкцией по применению в пачку картонную.

Таблетки шипучие 200 мг.
По 10 или 20 таблеток шипучих в тубу пластиковую, укупоренную пластиковой крышкой с силикагелем и контролем первого вскрытия. 1 или 2 тубы вместе с инструкцией по применению в пачку картонную.

Условия хранения

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой и таблетки шипучие хранят в сухом месте, при температуре от 15 до 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

3 года.
Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска

Таблетки шипучие и таблетки, покрытые оболочкой без рецепта.

Производитель

Хемофарм А.Д., Сербия
26300 г. Вршац. Београдский путь бб, Сербия

Представительство в РФ/организация. принимающая претензии от потребителей:
129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 45Б

Форма выпуска: Твердые лекарственные формы. Таблетки шипучие.

Общие характеристики. Состав:

Активное вещество: ибупрофена D,L-лизинат 342 мг, что соответствует содержанию ибупрофена 200 мг

Вспомогательные вещества: натрия карбонат, повидон К-25, натрия сахаринат, аспартам, ксилитол, ароматизатор лимонный, симетикона водная эмульсия (Silfar SE-4).

Фармакологические свойства:

Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее действиие. Неизбирателыю блокирует циклооксигеназу-1 и циклооксигеназу-2. Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением синтеза простагландинов — медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Ослабляет , в т.ч. боли в суставах в покое и при движении; уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует повышению объема движений.

Фармакокинетика. Абсорбция — высокая, всасывание незначительно уменьшается при приеме препарата после еды. Cmax в плазме крови при приеме натощак достигается через 45 мин, при приеме после еды — через 1.5-2.5 ч, а в синовиальной жидкости — 2-3 ч, где создает большие концентрации, чем в плазме крови. Связь с белками плазмы 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани.

Биологическая активность ассоциирована с S-энантиомером. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. Имеет двухфазную кинетику элиминации с Т1/2 2- 2.5 ч.

Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени с желчью. У пожилых лиц фармакокинетические параметры ибупрофена не изменяются.

Показания к применению:

— воспалительные и дегенеративные заболевания костно-мышечной системы: ревматоидный, ювенильный хронический, остеоартроз, подагрический артрит, спондилоартрит анкилозирующий (болезнь Бехтерева). Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет;
— болевой синдром: , артрит, головная (в т.ч. при менструальном синдроме) и , посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением, при онкологических заболеваниях;
— , воспалительный процесс в малом тазу, в т.ч. ;
— лихорадочный синдром при простудных и инфекционных заболеваниях.

Важно! Ознакомься с лечением ,

Способ применения и дозы:

Внутрь, после еды принимают и таблетки шипучие (в виде раствора), и таблетки, покрытые пленочной оболочкой.
Дозы ибупрофена подбирают индивидуально так, чтобы применением наименьшей возможной дозы получить желаемый терапевтический эффект.
Шипучую таблетку препарата Ибупрофен-Хемофарм полностью растворяют в стакане (200 мл) воды, а полученный раствор сразу выпивают. Шипучие таблетки не следует глотать, жевать и сосать во рту.
Шипучие таблетки назначают детям старше 6 лет и взрослым.
Взрослым — разовая доза ибупрофена составляет 1-2 шипучие таблетки (200-400 мг); суточная доза составляет 4-6 таблетки шипучих (800-1200 мг), в разделенных дозах с интервалом 4-6 ч.
Дети в возрасте от 6 до 12 лет: разовая доза составляет 1 шипучая таблетки (200 мг); терапевтическая доза — по 1 шипучей таблетки с интервалом 4-6 ч, 2-4 раза/сут. Максимальная суточная доза составляет 4 шипучие таблетки (800 мг/сут.).
Дети в возрасте старше 12 лет: разовая доза составляет 1-2 шипучие таблетки (200-400 мг); терапевтическая доза по 1-2 таблетки с интервалом 4-6 ч. Максимальная суточная доза составляет 5 шипучих таблетки (1000 мг).
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, назначают взрослым и детям старше 12 лет, внутрь после еды, таблетки необходимо глотать целиком, запивая небольшим количеством жидкости.
Взрослым и детям старше 12 лет — внутрь по 1 таблетки (400 мг). Повторный прием не ранее чем через 4 ч.
Взрослым не принимать больше 3 таблетки за 24 ч. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг. Максимальная суточная доза для детей от 12-18 лет составляет 1000 мг.
Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы охраняются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Особенности применения:

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.
При появлении симптомов показан тщательный контроль, включающий проведение , анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.
Для предупреждения развития рекомендуется комбинировать с препаратами простагландинов (мизопростол).
При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.
Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции. В период лечения не рекомендуется прием этанола.
Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать миниматьную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

Побочные действия:

Co стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, снижение аппетита, боль и дискомфорт в эпигастральной области); редко — изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями), раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, .

Со стороны дыхательной системы: , .

Со стороны сердечно-сосудистой системы: , повышение АД.

Со стороны мочевыделительной системы: , аллергический , (отеки), .

Прочие: усиление потоотделения.

Риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, ) возрастает при длительном применении в больших дозах.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие АСК (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы АСК, после начала приема ибупрофена).

При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений.

Одновременный прием с ингибиторами обратного захвата серотонина (цитатопрам, флуоксетин, пароксетин, сертратин) повышает риск развития серьезных ЖКТ кровотечений.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов. Препараты, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Индукторы микросомалыюго окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических интоксикаций.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров (в т.ч. блокаторов медленных кальциевых канатов), ингибиторов АПФ), натрийуретическую и диуретическую — фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений), усиливает ульцерогенное действие с кровотечениями минералокортикостероидов и глюкокортикостероидов, колхицина, эстрогенов, этанола.

Усиливает эффект пероратьных гипогликемических препаратов (в т.ч. производных сульфонилмочевины) и инсулина.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Увеличивает концентрацию в крови дитоксина, препаратов лтития и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Миелотоксические средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Противопоказания:

— полное или неполное сочетание , рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);
— эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ в стадии обострения (в т.ч. и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, язвенный , — детский возраст до 6 лет (для таблеток шипучих 200 мг), гастрит , колит, неясной этиологии (лейкопения и анемия), длительное использование НПВП, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолон), антикоагулянтов (в т.ч. варфарин), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин), беременность (I и II триместры), период лактации.

Применение препарата ИБУПРОФЕН-ХЕМОФАРМ при беременности и кормлении грудью
Противопоказан.

Применение при нарушениях функции печени
Противопоказан:
— прогрессирующие заболевания почек, выраженная почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 30 мл/мин, подтвержденная гиперкалиемия.

Применение при нарушениях функции почек
Противопоказан:
— выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени.

Передозировка:

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: (только в течение 1 ч после приема), активированный уголь, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

Условия хранения:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой и таблетки шипучие хранят в недоступном для детей, сухом месте, при температуре от 15 °С до 25 °С.

Условия отпуска:

Без рецепта

Упаковка:

Таблетки шипучие 200 мг: 10, 20 или 40 шт.

В настоящее время на вооружении медиков имеются препараты, которые способны помочь при многих заболеваниях, так как обладают обширными фармакологическими свойствами. К таковым можно отнести «Ибупрофен-Хемофарм». От чего помогает средство, каковы противопоказания к лечению, имеются ли побочные эффекты во время приема? Со всеми этими вопросами будем разбираться далее.

Состав и форма выпуска препарата

Когда рассматривается вопрос, от чего помогает «Ибупрофен-Хемофарм», то необходимо иметь в виду, что лекарственное средство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Производитель выпускает лекарство в разных таблетированных формах. Шипучие таблетки в своем составе содержат главное вещество: ибупрофен, DL-лизинат — 342 мг.

Имеются еще дополнительные компоненты:

Выпускается препарат с различным количеством основного компонента: «Ибупрофен-Хемофарм» 400 мг и 200 мг. Таблетки в пленочной оболочке содержат ибупрофен, но в количестве 400 мг. Среди вспомогательных компонентов:

  • Целлюлоза микрокристаллическая.
  • Натрия карбоксиметиловый крахмал.
  • Диоксид кремния.
  • Стеариновая кислота.

Фармакологические свойства лекарства

Терапевтическое воздействие препарата основано на торможении синтеза простагландинов, которые являются медиаторами боли, воспалительного процесса и гипертермической реакции. Отсюда «Ибупрофен Хемофарм» (инструкция это указывает) оказывает следующее воздействие:

  • Жаропонижающее.
  • Обезболивающее.
  • Противовоспалительное.

Лекарственное средство снижает болевой синдром в суставах, причем не только в состоянии покоя, но и в движениях.

Лекарственное средство прекрасно всасывается, особенно если принимается на голодный желудок. Быстро достигает лечебной концентрации, а выводится средство почками.

«Ибупрофен-Хемофарм»: показания к применению

Благодаря своим фармакологическим свойствам, препарат находит широкое применение в лечении следующих патологий:

Несмотря на обширный спектр действия и на то, что неплохо помогает при боли «Ибупрофен Хемофарм», необходимо перед использованием средства учитывать противопоказания.

Кому не показано лечение лекарственным средством

Перечень противопоказания для данного лекарственного средства довольно обширный. Не рекомендуется его использовать в терапии при следующих патологиях и состояниях:

Эффективность лечения и переносимость препарата зависит от наличия тех или иных противопоказаний. Их обязательно должен учитывать врач перед тем, как назначить лекарственное средство.

Схема терапии и дозировка

Принимать таблетки «Ибупрофен-Хемофарм» можно после еды. Дозировка подбирается доктором в каждом случае индивидуально, с учетом сопутствующих заболеваний и общего состояния организма пациента.

Шипучие таблетки перед применением надо растворить в 200 мл воды и сразу выпить.

Дозировка и кратность применения зависит от тяжести патологии и возраста пациента:

  • Взрослым пациентам прописывают по 1-2 шипучих таблетки на прием, в сутки разрешено принимать 6-8 таблеток. Интервал между приемом должен составлять не менее 4 часов.
  • Детям от 6 до 12 лет прописывают по 200 мг 2-4 раза в сутки. В день принимать не более 4 таблеток.
  • Пациентам в возрасте старше 12 лет можно принимать по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. В сутки нельзя принимать более 800 мг препарата.

Таблетки в пленочной оболочке «Ибупрофен-Хемофарм» 400 мг инструкция рекомендует принимать только после 12 лет. Их необходимо запивать водой, проглатывая целиком после еды.

В сутки рекомендуется принимать не более трех таблеток, содержащих 400 мг действующего вещества. Если после нескольких дней терапии симптоматика заболевания не ослабляется, придется посетить доктора и обсудить этот вопрос. Понадобится либо пересмотреть дозировку или подобрать другое лекарство.

Нежелательные явления во время лечения

Если не соблюдать дозировку и схему терапии, то возможны нежелательные проявления. Побочные явления возможны также в том случае, если не учтены противопоказания, да и особенности организма у каждого пациента свои, поэтому и реакция на лечение может быть не однозначной. Среди побочных проявлений чаще всего пациенты отмечают следующие:

  1. Желудочно-кишечный тракт может отреагировать:

2. Со стороны нервной системы часто наблюдается: головные боли и головокружение, нарушение сна, повышенная нервная возбудимость, депрессивное состояние, в тяжелых случаях и галлюцинации.

3. Органы чувств могут отреагировать тем, что появляется звон и шум в ушах, может быть неврит зрительного нерва, но процесс обратимый. Может снижаться острота зрения, появляется сухость и отечность глаз.

4. Бронхоспазм и одышка.

5. Сердечнососудистая система может дать сбой в виде тахикардии, развития сердечной недостаточности, повышения артериального давления.

6. Со стороны выделительной системы пациенты наблюдают развитие цистита, отечность, в тяжелых случаях проявляется почечная недостаточность.

7. «Ибупрофен-Хемофарм», отзывы пациентов это подтверждают, может давать аллергические реакции в виде высыпаний на коже, покраснений, зуда, развития аллергического ринита.

8. Если в период терапии сдать анализы, то они могут показать: агранулоцитоз, лейкопению, тромбоцитопению.

9. Многие пациенты отмечают во время приема препарата повышенное потоотделение.

Надо отметить, что риск проявления побочных эффектов тем выше, чем больше дозировка лекарственного средства и длительность лечения.

Симптоматика передозировки

Некоторые пациенты ошибочно полагают, что большие дозы помогут быстрее справиться с симптомами заболевания, но это большое заблуждение. Мы рассмотрели, от чего «Ибупрофен-Хемофарм» помогает, но при приеме повышенных доз возможны следующие симптомы:

  • Болевые ощущения в животе.
  • Тошнота и рвота.
  • Появляется сонливость.
  • Заторможенность.
  • Головная боль.
  • Развитие почечной недостаточности.
  • Падает артериальное давление.
  • Наблюдается тахикардия, брадикардия.
  • В тяжелых случаях кома и остановка дыхания.

Если пациент принял слишком большую дозу препарата, то в течение часа необходимо сделать промывание желудка, принять «Активированный уголь». В дальнейшем показано симптоматическое лечение.

Терапия «Ибупрофеном» в период беременности

«Ибупрофен-Хемофарм» (от чего эти таблетки, мы уже выяснили) на ранних сроках вынашивания малыша можно принимать только в том случае, если польза для матери гораздо больше возможного вреда для малыша. На последних месяцах беременности использовать препарат для терапии вообще не рекомендуется.

Если женщина кормит новорожденного грудью, то разовое применение лекарственного средства в качестве обезболивающего вполне возможно, но при необходимости длительной терапии стоит подумать о прекращении грудного кормления.

Взаимодействие препарата с другими лекарствами

Приступая к терапии с использованием «Ибупрофена-Хемофарм», необходимо учитывать его взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

  • Лекарственное средство способно снижать действие антигипертензивных средств и диуретиков.
  • Одновременный прием с антикоагулянтами усиливает их действие.
  • Повышается риск развития нежелательных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта при совместном приеме с ГКС.
  • «Ибупрофен» уменьшает действие препарата «Амлодипина», который назначают при гипертонии.
  • Прием совместно с ацетилсалициловой кислотой уменьшает концентрацию действующего вещества «Ибупрофена».
  • Препарат может усиливать токсическое воздействие «Баклофена».
  • Одновременный прием с «Варфарином» может увеличить время кровотечения.
  • «Каптоприл» снизит свое терапевтическое воздействие, если его принимать совместно с «Ибупрофеном».
  • Препарат провоцирует повышение концентрации лития, если терапия ведется совместно с приемом «Карбоната лития».
  • Терапия антидепрессантами, барбитуратами совместно с «Ибупрофеном» чревата развитием тяжелых интоксикаций.
  • «Кофеин» способствует усилению обезболивающего эффекта.
  • Если одновременно с «Ибупрофеном» принимать антациды, то снижается адсорбция препарата.
  • Совместная терапия с «Цитатопрамом», «Флуоксетином», «Пароксетином» чревата развитием серьезных кровотечений в желудочно-кишечном тракте.
  • Повышается риск развития гипопротромбинемии, если вместе с «Ибупрофеном» принимать «Цефамандол», «Цефаперазон», «Цефотетан» и «Вальпроевую кислоту».
  • «Циклоспорин» и препараты, содержащие в своем составе ионы золота, повышают влияние «Ибупрофена» на образование простагландинов в почках, что может проявиться развитием нефротоксичности.
  • «Ибупрофен Хемофарм» повышает концентрацию «Циклоспорина» и риск развития гепатотоксичных эффектов.

Если обратиться к врачу, а не заниматься самолечением, то он подробно расскажет не только «Ибупрофен-Хемофарм» от чего помогает, но и пояснит, с какими препаратами данное лекарство сочетать не стоит.

Важные указания

Если врач считает нужным назначить в составе комплексного лечения «Ибупрофен Хемофарм» инструкция по применению должна быть тщательно изучена. Обратить надо особое внимание на рекомендации по лечению:

  1. При длительной терапии необходимо периодически сдавать анализы, чтобы контролировать состояние почек, печени и периферической картины крови.
  2. Если появляются признаки гастропатии, то необходимо провести анализ крови для определения гемоглобина, анализ кала на наличие следов крови и эзофагогастродуоденоскопию.
  3. Чтобы во время длительного лечения не допустить развития НПВП-гастропатии рекомендуется сочетать с препаратами простагландинов.
  4. Во время терапии не стоит заниматься деятельностью, требующей повышенной концентрации и внимания, а также садиться за руль.
  5. Воздержаться от приема алкогольных напитков.
  6. Когда назначается «Ибупрофен Хемофарм» инструкция рекомендует использовать минимально эффективную дозу и лечение проводить кратковременными курсами.

Терапия с осторожностью

Лечение «Ибупрофеном» не запрещено, но должно проводиться с особой осторожностью в следующих случаях:

Грамотный специалист перед назначением лекарственного средства обязательно учтет все нюансы и даст подробные рекомендации пациенту, чтобы получить максимальный эффект с минимумом побочных проявлений.

Состав

Ибупрофен.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой от белого до желтовато-белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с риской на одной стороне; на изломе — от белого до желтовато-белого цвета.

Фармакологическое действие

Противовоспалительное,обезболивающее.

Показание к применению

  • воспалительные и дегенеративные заболевания костно-мышечной системы: ревматоидный, ювенильный хронический, псориатический артрит, остеоартроз, подагрический артрит, спондилоартрит анкилозирующий (болезнь Бехтерева). Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет;
  • болевой синдром: миалгия, артралгия, оссалгия, артрит, радикулит, мигрень, головная (в т.ч. при менструальном синдроме) и зубная боль, невралгия, тендинит, тендовагинит, бурсит, посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением, при онкологических заболеваниях;
  • альгодисменорея, воспалительный процесс в малом тазу, в т.ч. аднексит;
  • лихорадочный синдром при простудных и инфекционных заболеваниях.

Способ применения и дозы

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, назначают взрослым и детям старше 12 лет, внутрь после еды, таблетки необходимо глотать целиком, запивая небольшим количеством жидкости. Взрослым и детям старше 12 лет — внутрь по 1 таб. (400 мг). Повторный прием не ранее чем через 4 ч. Взрослым не принимать больше 3 таб. за 24 ч. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг. Максимальная суточная доза для детей от 12-18 летсоставляет 1000 мг.
Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы охраняются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Противопоказания

  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);
  • эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ в стадии обострения (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона, НЯК), воспалительные заболевания кишечника, желудочно-кишечные кровотечения;
  • нарушения свертываемости крови (в т.ч. гемофилия, гипокоагуляция, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • внутричерепные кровоизлияния;
  • выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • прогрессирующие заболевания почек, выраженная почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 30 мл/мин, подтвержденная гиперкалиемия;
  • беременность (III триместр);
  • детский возраст до 6 лет (для таблеток шипучих 200 мг),
  • детский возраст до 12 лет (для таблеток, покрытых пленочной оболочкой 400 мг);
  • повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте (АСК) или другим НПВП.

С осторожностью
Пожилой возраст, хроническая сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, частое употребление алкоголя, цирроз печени с портальной гипертензией, печеночная и/или почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 60 мл/мин, нефротический синдром, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекции Helicobactor pylori, гастрит, энтерит, колит, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), длительное использование НПВП, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолон), антикоагулянтов (в т.ч. варфарин), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин), беременность (I и II триместры), период лактации.

Особые указания

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.
При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь. Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами простагландинов (мизопростол). При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции. В период лечения не рекомендуется прием этанола.
Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать миниматьную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

Условия хранения

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой хранят в недоступном для детей, сухом месте, при температуре от 15° до 25°С. Срок годности — 3 года.

Примечание

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.



Источник: policom-rt.ru


Добавить комментарий