Лекарственный гепатит форум

Лекарственный гепатит форум

Лекарственный гепатит

Медикаментозный или лекарственный гепатит печени – достаточно опасное заболевание, причиной развития которого является прием практически любых медикаментов и их комбинаций, но в особенности цитостатиков, антибиотиков, гормонов, противосудорожных, сульфаниламидов и других. В силу преклонного возраста пациента или его индивидуальной повышенной восприимчивости к гепатотоксическому действию препаратов после их приема, особенно в больших дозах, наблюдается возникновение воспалительного процесса, который нередко сопровождается отмиранием клеток печени.

Нужно отметить, что с момента приема медикамента до того момента, как разовьется хронический лекарственный гепатит, может пройти как несколько суток, так и годы. Тем не менее справиться с проблемой и рассчитывать на полное выздоровление можно, но только при обращении к гепатологу сразу же после появления первых проявлений патологии. Помочь вам в этом готовы врачи Первой Семейной клиники Петербурга.

Симптомы лекарственного гепатита

Признаки лекарственного гепатита достаточно выражены. Это:

  • тошнота и рвота;
  • снижение аппетита;
  • ощущение горечи во рту;
  • жар;
  • боли и тяжесть в животе со стороны правого подреберья;
  • желтушность и зуд кожи;
  • потемнение мочи и осветление каловых масс;
  • неприятная отрыжка.

При отсутствии своевременного вмешательства заболевание прогрессирует, что впоследствии может вызвать развитие цирроза печени, печеночной недостаточности и в итоге смерть пациента.

Чтобы не допустить возникновения столь печальных последствий необходимо своевременно начинать лечение лекарственного гепатита, которое можно пройти под контролем высококвалифицированных специалистов Первой Семейной клиники Петербурга. Запишитесь на прием к гепатологу в клинику на Каменноостровском проспекте, 16 (м. Горьковская, Петроградская).



Источник: www.1-clinic.ru


Добавить комментарий